Набор в 1 класс окончен!

1 сентября 2011 года в нашем городе открыт Атомкласс!

1 сентября 2011г в городах Глазов, Зеленогорск, Ковров, Новоуральск, Ростов-на-Дону, Северск, Электросталь открыты Атомклассы. Проект "Создание Атомклассов" осуществляется при активной поддержки Госкорпорации "Росатом". Финансовую поддержку оказывает Топливная компания "ТВЭЛ", научно-методическую поддержку - НИЯУ МИФИ.

Атомклассы - это специальные профильные классы в лучшей школе каждого города, в которых предполагается обеспечить более высокий уровень физико-математической подготовки школьников. Особенностью профильного обучения в Атомклассе является углубленное изучения ядерной физики и ядерных технологий. Важной частью проекта является закупка современного лабораторного оборудования, на котором педагоги смогут осуществлять современные физические демонстрации, а учащиеся Атомклассов - выполнять как школьные лабораторные практикумы, так и вести проектно-исследовательские работы. Такая углубленная подготовка поможет учащимся Атомкласов успешнее выступать на олимпиадах конкурсах, смотрах научных достижений школьников.

Актуальность проекта "Создание Атомклассов" определяется падением уровня школьного образования и его явным уклоном в гуманитарную сферу. Такое положение требует значительных усилий как образовательных структур - школ, региональных педагогических сообществ и ВУЗов, так и "потребителей" выпускников технических ВУЗов - предприятий современной наукоемкой промышленности и технологий. Особенно важна такая работа для наукоградов - территорий расположения градообразующих предприятий ГК "Росатом". На этих предприятиях необходимо создавать здоровую школьную среду с правильным отношением к науке и современной промышленности вообще, и к Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в частности. Планируется, что в будущем Атомклассы будут определенными маяками школьного образования и послужат прообразом Школы будущего.

Еще многое предстоит сделать - это и оборудование Атомклассов современной лабораторной и оргтехникой, и хороший ремонт во всех помещениях, а где-то и строительство новых зданий, привлечение к работе ведущих педагогов страны... Но главное сделано. Сегодня пороги первых Атомклассов перешагнули первые школьники. Пока только десятиклассники. Но начало положено!

Топливная компания "ТВЭЛ" входит в состав ГК "Росатом". Основной деятельностью компании является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива и сопутствующей неядерной продукции.
Проект "Создание Атомклассов" осуществляется при активной поддержке ГК "Росатом" в рамках проекта "Школа Росатома". Курирует проект Управление по работе с регионами (начальник И.В. Конышев), руководителем является Н.В. Шурочкова (советник начальника Управления). Организационную и методическую поддержку проекту оказывает НИЯУ МИФИ (Центр внешних коммуникаций и профориентации, начальник С.А. Ганат).

События:
 - Начало учебного 2013-2014 года Атомкласса
 - Отчёт о поездке на "Атомвстречи" в Нижний Новгород (ноябрь 2013)
 - Поездка в Орлёнок (декабрь 2013)
 - Ярмарка презентаций профессий атомной отрасли «Мы – будущее атомной отрасли!» (апрель 2014)
 - Завершение учебного года Атомкласса

- Отчёт о поездке на "Атомвстречи" в Новоуральск (декабрь 2014)
 - Атомкласс в Орлёнке (декабрь 2014)

- Поездка в Орлёнок (ноябрь 2016)